Пятница, 26.04.2024, 23:38

Краснокутские вести

Патриотический порыв

Прошла патриотическая акция "Обелиск", посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.

редакция Возле памятника

Цель акции – развитие у молодежи чувства ответственности перед старшим поколением, вовлечение в социально значимую деятельность, становление активной гражданской позиции. В рамках акции была благоустроена Братская могила воинам, умершим от ран в госпиталях, и прилегающая к ней территория. Инициаторами выступили молодогвардейцы городской школы №2 совместно с отделом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Краснокутского муниципального района.

На уборку вышли учащиеся школ города №1, №2, №3 и студенты политехнического лицея, Краснокутского зооветеринарного техникума. Вооружившись граблями и метлами, молодые юноши и девушки очистили от прошлогодней сухой травы и мелкого мусора монумент Братской могилы.

Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории, но благодарная память потомков не должна угасать. Пусть эта акция станет данью памяти мужеству и героизму погибшим и выжившим в то непростое для всех время.

Краснокутские вести 02.03.2017

Блинная феерия

Блинная феерия с горячим чаем продолжилась в минувшее воскресенье на городской площади. Девушки в русских народных угощали всех блинами, испечь которые постарались сотрудники районного Дома культуры. Более 500 блинов разошлись за считанные минуты. А тем временем с импровизированной сцены звучали песни, смешили скоморохи, заряжали народ веселые русские танцевальные мелодии. А вот детское население "рвалось" прокатиться на чудо-печке с персонажем из сказок Емелей. Желающих было немало. Причем теплое местечко никто из детворы уступать не хотел, пришлось взрослым вмешаться в ситуацию, чтобы каждому ребенку дать возможность прокатиться на печке. Здесь же на площади можно было ознакомиться с выставкой народно-прикладного творчества и сфотографироваться на память с понравившимся изделием, выполненным краснокутскими мастерицами. В с угощениями приглашали и сотрудники политехнического лицея. Здесь не только угощали блинами, но, согласно традиций народных, от души потчевали пирожками с мясом и котлетами, приготовленными по особенному рецепту педагогов и лицеистов учебного заведения, и горячим чаем на травах. В этот день песнями и плясками краснокутцев радовали сотрудники районного и городского Домов культуры. Жители и гости района оживлённо делились между собой впечатлениями и отметили, что праздник принёс им много положительных эмоций.