Четверг, 18.04.2024, 14:47

Профориентационная работа в ГБПОУ СО «КПЛ»

В современном мире требования к индивидуальным качествам человека на рынке труда неуклонно растут. Рыночные отношения требуют от работников постоянного повышения квалификации и личностного развития. В подобной ситуации профессиональная ориентация актуальна как никогда. В ГБПОУ СО «КПЛ» Краснокутский политехнический лицей сформирована система профориентационной работы, которая позволяет помочь самоопределению в выбранной профессии, и дает возможность повысить степень ее реализации в профессиональной деятельности и, как следствие, конкурентоспособность на рынке труда.

Основные цели профориентационной работы

-оказание помощи выпускникам школ в выборе будущей профессии в соответствии с потребностями рынка труда на основе личностно – ориентированного подхода;

- создание условий для формирования перспективно-обоснованных профессионально-образовательных планов будущих абитуриентов;

-воспитание качеств, способностей, свойств для дальнейшей профессиональной деятельности у обучающихся лицея;

- обеспечение реальной занятости студентов после окончания учебы;

Программа реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внеурочную работу с обучающимися и их родителями.

Основные задачи профориентационной работы

-изучение и прогнозирование перспектив формирования контингента обучающихся по специальностям, реализуемым в ГБПОУ СО «КПЛ»;

-создание системы профориентационной работы лицея;

-организация и осуществление взаимодействия с образовательными учреждениями общего и профессионального образования в рамках непрерывной подготовки будущих специалистов по системе «школа - лицей - вуз»;

-установление и поддержание тесных связей с органами муниципальной власти;

-оказание помощи приемной комиссии в качественном отборе абитуриентов.

Формы профориентационной работы в школе

Успешная реализация поставленных целей и задач в значительной степени зависит от качества работы по каждому из следующих направлений:

• Работа с учебными заведениями

Значительную роль в решении проблем адаптации молодежи к сложившейся социально-экономической ситуации, а также ориентации на рынке труда играют профориентационные мероприятия. ГБПОУ СО «КПЛ» регулярно информирует учебные заведения краснокутского района о положительных сторонах профессий лицея и возможностях получения дополнительных образовательных услуг, а также о перспективах профессионального развития.

Данная деятельность осуществляется через работу со средствами массовой информации (СМИ) в целях рекламы лицея и направлена на формирование его имиджа, непосредственно через официальный сайт КПЛ. Ежегодно разрабатываются современные буклеты для поступающих, различные по содержанию и оформлению, в которых представлена вся информация для абитуриентов и их родителей. Согласно графику проводятся Дни открытых дверей, классные часы и беседы в школах с будущими абитуриентами.

Дни открытых дверей направлены на оказание профориентационной поддержки учащимся школ в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, а также в выработке профессионального самоопределения в соответствии со своими возможностями и способностями. В программе мероприятий знакомство с материально-техническим обеспечением и оснащенностью образовательного процесса: экскурсии по учебным мастерским и лабораториям, посещение объектов спорта и общежития, мастер – классы от лучших студентов и мастеров производственного обучения и высококвалифицированных преподавателей лицея, конкурсы профессиональной направленности.

• Работа с предприятиями

Профессиональная адаптация – помощь в виде подготовки студентов к условиям труда и особенностям прохождения практики на ведущих градообразующих предприятиях города Красный Кут и краснокутского района. Осуществляются периодические встречи с центром занятости населения , а также ведется активная работа по трудоустройству выпускников.

• Внутрилицейная работа

Комитет по профориентации лицея регулярно проводит встречи с интересными людьми, представителями профессий, представителями предприятий-работодателей. Организует экскурсии на предприятия. В лицее проводятся факультативные занятия, кружки по интересам, углублённое изучение предметов, анкетирование обучающихся. Раз в год проходят недели профессий. Они направлены на вовлечение обучающихся в самостоятельную деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам, привитие вновь поступившим обучающимся устойчивого интереса к избранной профессии. Комплексное профориентационное сопровождение на протяжении всего времени обучения в лицее (консультации, тестирование, занятия, тренинги т. д.).

На базе лицея успешно работают мастерские:
-учебно-кулинарный цех
-лаборатория тракторных и самоходных сельскохозяйственных машин

-закройная мастерская

-слесарная мастерская

-мастерская электротехники

Наши студенты являются участниками и призерами олимпиад, конкурсов, конференций различных уровней в том числе и в ежегодных движениях для молодых профессионалов Абилимпикс и WorldSkillsRussia.

Все перечисленные направления дополняют друг друга, формируя содержание профориентационной работы в ГБПОУ СО «КПЛ» с учетом потребностей муниципального и регионального рынка труда.

Ожидаемые результаты профориентации

При наличии действующей системы профориентации, сопровождающей студентов на протяжении всего времени обучения, у обучающихся будет успешно сформировано сознательное отношение к труду и логически завершён процесс выбора профессии с учётом своих интересов, возможностей и требований, предъявляемых рынком труда. Результатом станет дальнейшая успешная социализация выпускников и их лёгкое вступление в профессиональный мир.