Воскресенье, 05.05.2024, 16:23

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Учебная эвакуация
Учебная эвакуация

В целях обеспечения пожарной безопасности, соблюдения противопожарного режима, отработки навыков ответственных должностных лиц при эвакуации людей при пожаре в ГБПОУ СО «КПЛ» в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», готовности персонала к действиям при эвакуации в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций, плана учений, занятий, тренировок на 2019-20 учебный год. Совместно с личным составом 44 пожарной части, ГУ 14 отряда ФПС по Саратовской области г. Красный Кут 27 ноября проведена учебная  тренировка по экстренной эвакуации учащихся, преподавателей и технического персонала из помещений и зданий ГБПОУ СО «КПЛ» в случаи возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Цели тренировки: - Сохранение жизни и здоровья учащихся и работников  лицея в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций; ознакомление учащихся, технического персонала и преподавателей лицея на теоретических занятиях по правилам действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, совершенствование навыков руководящего состава лицея по проведению экстренной эвакуации в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций; повышение слаженности действий  преподавателей и технического персонала в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций; закрепление теоретических знаний и привитие практических навыков по действиям руководителей, учащихся, преподавателей,  и технического персонала лицея в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. 11 час. 00 мин. Комендантом общежития  был дан сигнал  оповещения (нажатия кнопки пожарно - охранной сигнализации). Все преподаватели мастера производственного обучения организованно выводили учащихся через пожарные выходы согласно плану эвакуации, расположенному на каждом этаже общежития. Сбор обучающихся определён в помещении клуба. Преподаватели, мастера производственного обучения проверили наличие эвакуированных учащихся по спискам в классных журналах. Журналы были вынесены из здания лицея согласно правилам эвакуации. 11час. 07 мин. К корпусу общежития прибыло три экипажа пожарного расчета на оперативном транспортном средстве для пожаротушения. Пожарным расчетом ликвидирован очаг возгорания, обследованы все технические помещения учебные лаборатории,  жилые комнаты учащихся на наличие оставшихся в здании людей после эвакуации. На третьем этаже в жилой комнате № 31 обнаружен условный потерпевший, который сотрудниками пожарного расчета ПСЧ – 44 был успешно эвакуирован в безопасное место, где ему была оказана первая медицинская помощь. В целом эвакуация прошла на высоком уровне. В ходе эвакуации  отмечена организованность и четкость выполнения всех требований и правил эвакуации, соответствие нормативам времени.

Просмотров: 295 | Добавил: ЗМЖ | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »