Понедельник, 29.04.2024, 06:05
Сайт ГБПОУ СО "Краснокутский политехнический лицей"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Юридическая помощь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 172
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Сентябрь » 24 » Памяти Панкратова А. А.
15:28
Памяти Панкратова А. А.

 

22 сентября на 82 году ушёл из жизни бывший директор Краснокутского политехнического лицея

               Панкратов Александр Александрович.

Он   родился  в селе  Урусово,  в простой рабочей семье.   После школы окончил железнодорожное училище, а затем Высшую партийную школу. Несколько лет работал парторгом в селе  Чкалово. В 1973 стал    председателем колхоза «Россия».  За  неординарные организаторские способности  в 1982 году получает новую руководящую должность. Районное руководство назначает его директором  СПТУ, (так раньше назывался Краснокутский политехнический лицей»).

     С его приходом в СПТУ-7 произошла революция. Если ранее в училище обучались только трактористы, электрики, шофера, то Панкратов сумел открыть новые профессии. В училище  стали обучаться повара, портные, парикмахеры, закройщики, электрогазосварщики.  

    За годы своей работы  зарекомендовал себя  высококвалифицированным руководителем.   Панкратов А.А. создал благоприятный психологический климат в коллективе СПТУ-7, продемонстрировал демократический стиль общения с сотрудниками. В тоже время отличался требовательностью и принципиальностью. Как директор сумел создать достаточно стабильный коллектив, который внёс большой вклад для создания благоприятного климата для трудновоспитуемых проблемных  детей-сирот.  За 14 лет руководства он многое преуспел. Построил практически *маленький коммунизм* внутри доверенного ему учебного заведения.

        С приходом   Александра Александровича  сразу изменился внешний облик училища. Он  наладил связь с «Саратовским железобетонным заводом» и с  удовольствием и профессионально занимался  строительством, благоустройством и дизайном училища. Тротуары, асфальтированные дорожки к учебному и практическому корпусам, к общежитию и даже к жилому дому, что стоит на территории лицея - это всё его заслуга. Сразу же был отремонтирован клуб, где проходили все училищные мероприятия, организована прекрасная дискотека, которую посещали не только учащиеся, но и молодёжь города.

     При Панкратове А.А. работала плантация, где учащиеся и сотрудники училища выращивали сельскохозяйственную продукцию: огурцы, помидоры, морковь, капусту, картофель, даже сахарную свёклу, сеяли подсолнух, гречку и другие  зерновые культуры. Большой доход приносила свиноферма.  

     С 1996 года Панкратов А.А. находился на заслуженном отдыхе. Но судьба «КПЛ» волновала его всегда. Он был частым гостем Краснокутского политехнического лицея, но годы и здоровье берут своё.  

22 сентября  2017 года Панкратова А.А. не стало.

Коллектив Краснокутского политехнического лицея скорбит о невосполнимой утрате и выражает глубокое  соболезнование семье, детям, внукам и   близким  А.А. Панкратова. Светлая память об этом замечательном  руководителе навсегда останется в наших сердцах.

Просмотров: 460 | Добавил: ЗМЖ | Рейтинг: 5.0/1
Телефон доверия
телефон доверия
Правовой портал
Официальный интернет-портал правовой информации
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей