Пятница, 29.03.2024, 18:43
Сайт ГБПОУ СО "Краснокутский политехнический лицей"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Юридическая помощь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 171
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Май » 26 » Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних
09:35
Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних

Уважаемые родители (законные представители)! Представляем вашему вниманию информацию о профилактике самовольных уходов несовершеннолетних, представленную ст. инспектором ПДН О МВД России по Краснокутскому району Саратовской области майором полиции  Греб Н.В. 

   В целях предупреждения самовольных уходов несовершеннолетними из семьи, либо государственного учреждения, подразделением по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Краснокутскому району, проводится профилактическая работа, проводятся лекции на правовые темы, индивидуально профилактические беседы с детьми, с целью предупреждения противоправных деяний, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пресечение самовольных уходов, выявление и привлечение к ответственности лиц вовлекающих детей в противоправную деятельность, профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, а также несчастных случаев, в том числе с предупреждением дорожно-транспортного травматизма с привлечением сотрудников ГИБДД, а именно профилактические беседы с несовершеннолетними детьми, вовлечение в различные формы досуга (кружки, спортивные секции), а также беседы на родительских собраниях (об усилении контроля над детьми). В программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет», на постоянной основе трудоустраиваются несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН.

       Также проводится с администрацией учебного заведения совместная профилактическая работа, тесного взаимообмена информацией по выявленным несовершеннолетним, которые требуют особого контроля и профилактической работы. Администрацией учебных заведений контролируется посещение детей, успеваемость, так как не занятые подростки, пропускающие занятия и слабоуспевающие, являются группой риска, а именно самовольных уходов, совершению правонарушений и преступлений. На постоянной основе проводятся рейды, с целью выявления и пресечения правонарушений, преступлений, антиобщественных действий, нахождения после 22 часов, в общественном месте, в возрасте до 17 лет, без сопровождения родителей, законных представителей.   

         Основными причинами ухода несовершеннолетних из семей являются ссоры с родителями или лицами их замещающими и желания бесконтрольного пребывания со сверстниками. По каждому случаю ухода несовершеннолетнего, сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению их места нахождения и передача родителям, затем эти дети состоят на особом контроле у инспекторов ПДН, проверяются в вечернее время на дому, им разъясняются нормы уголовной и административной ответственности, за правонарушения и преступления, родители предупреждаются о необходимости усиления контроля за детьми. Необходимо интересоваться проблемами ребенка, увлечениями, кругом друзей.              

         За несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН ОМВД России по Краснокутскому району закрепляются сотрудники ОМВД России по Краснокутскому району, которые ежеквартально проверяют данных подростков по месту жительства, по месту учебы.

Если все таки ребенок ушел из дома, необходимо:

Не поддаваться панике

Позвонить в приемную больницы, выяснить, не поступил ли ребенок

Проанализировав, выясните причину ухода ребенка из дома

Обзвоните друзей и знакомых

Если нашли ребенка, не нужно сразу ругать его, а необходимо поговорить с ним, чтобы в будущем не повторилась данная ситуация

Если своими силами не установлено местонахождение ребенка, обращайтесь в отделение полиции (при себе необходимо иметь паспорт, фото ребенка и пояснить в чем был одет ребенок и его приметы).

 

Просмотров: 264 | Добавил: ЗМЖ | Рейтинг: 5.0/1
Телефон доверия
телефон доверия
Правовой портал
Официальный интернет-портал правовой информации
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей