Четверг, 25.04.2024, 09:39

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Поздравляем студентов лицея: Шумилину Н., Киселева Р., Лапшеву Д., победивших в международном конкурсе " Законы экологии" от проекта "Год Экологии 2017"

19 апреля 2017 года в рамках недели методической комиссии естественно - математических дисциплин в лицее прошла олимпиада по экологии для студентов первого и второго курсов. Преподаватели биологии и экологии Вязова М. Н. и Жандалиева Г. Д. отметили важность знаний экологии, как науки,  изучающей взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой. Студентам был представлен гимн экологов и мультипликационный фильм "Человек и Земля".

В олимпиаду были включены вопросы взаимосвязи человека и живого мира на планете Земля, о защите природы, о страницах Красной книги России и Саратовской области, о нашем степном оазисе - Дьяковском лесе и его обитателях, о способах восстановления и сохранения экосистемы. По итогам олимпиады победителями стали студенты первого курса: Максименко Я, Балашова В., Бондарева А., Нурмакова С., Глинская Т., студенты второго курса: Кункакова А., Дуплякова Е., Машаев М., Кевликов С., Легкий А.

6 апреля 2017 года студенты лицея Полусмак Наталья и Шарамбетов Арман с преподавателями Вязовой М. Н., Жандалиевой Г. Д. стали участниками VII Межународного молодежного форума "Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова - открытая экспериментальная площадка для творческой молодежи" в работе секций по экологии и биологии. Форум посвящен Году экологии в Российской Федерации и 130 - летию со дня рождения академика Н. И. Вавилова

Поздравляем студентов лицея Машаева М. и Полусмак Н., участников 6 международной студенческой научно - практической конференции "Виват, наука! - 2017", посвященной Году экологии в России, победивших в номинации "Управляем качеством!". Подготовила студентов мастер производственного обучения Бояренцева В. Ю.

Поздравляем студентов второго курса Полусмак Наталью и Ермилова Александра, победивших во всероссийской онлайн - олимпиаде по экологии, посвященной Году экологии в России. Подготовила студентов преподаватель биологии Вязова М. Н. Так держать!

«Охраняйте природу! Она не имеет ни кулака, ни зуба, чтобы защититься от недугов. Ее сокровища вверены нашей совести, справедливости, уму и благородству" (Л. Леонов.) Такими словами 16 февраля началось  мероприятие  «Подружись с природой», посвященное Году экологии.  Ведущая    студентка первого Ибраева С.  рассказала 10 интересных фактов о воде и  воздухе, и предложила посмотреть видеролики о важности сохранения этих природных запасов земли для человека. Затем студентам было предложено поучаствовать в тематической викторине. Членами жюри стали директор  Зинченко М. Ю., преподаватель химии Шутенко О. Ю., преподаватель экологии Жанадалиева Г. Д.. В ходе игры  студенты вспомнили любимых героев книг, литературных персонажей сказок, поговорок и загадок, связанных с природой. Победителем  конкурса стал  Машаев М., показав хорошие знания по экологии и  литературе. Хайрулина А., занявшая второе место,  покорила  жюри быстротой ответов на заданные вопросы. Лукеча Егор занял третье место.

Студент лицея Куванов Рустам принял участие в областном литературно - художественном конкурсе "Флора и фауна Саратовской области", посвященном Году экологии в России, в номинации "Презентация "Спасти и сохранить"

В 01.02.2017 году в  лицее прошел классный час, посвященный «Году экологии» в игровой форме в форме судебного заседания. Целью мероприятия было воспитание доброго, внимательного и бережного отношения к природе, формированию экологической культуры. Внимание студентов было привлечено к экологической проблеме, знакомству обучающихся с материалами о загрязнении окружающей среды, к пагубному влиянию человека на природу. Принимали участие студенты 1,2,3 курса. Судьи: Ибраева Сауле,  Молоканова Дарья, Дуплякова Евгения. Прокурор: Аубекеров Алексей. Свидетели: Хайрулина Арина, Габидулина Анастасия. Природа: Хасанова Раяна. Секретарь: Жандалиева Гульназ Дуйсенбековна (преподаватель). Презентацию подготовила: Полусмак Наталья. Песню «Как прекрасен этот мир» исполняли: Немченович Ирина, Чернышова Светлана Вениаминовна.(мастер п/о). Организаторы классного часа: преподаватель экологии Жандалиева Г.Д., воспитатель  Ахметова И. В.

Студентка лицея Лаврова Татьяна заняла третье место во всероссийской онлайн - олимпиаде по экологии, посвященной Году экологии. Подготовила студентку преподаватель экологии Жандалиева Г. Д.